Что делать со статьей «Добровольное страхование» в нашей квитанции от МосОблЕИРЦ?

Добрый день, уважаемые собственники МКД корпус 1 и корпус 2!

С 01.01.2017 ООО «МосОблЕИРЦ» произвело включение услуги «Добровольное страхование» всем абонентам в Единый Платежный Документ (ЕПД) или как называется в народе — «Квитанция».

Вы имеете право произвести оплату, выбрав в ЕПД один из вариантов: «оплатить с добровольным страхованием» или «оплатить без добровольного страхования».

Однако, даже при оплате без «добровольного страхования» МосОблЕИРЦ может «расщепить» платеж и перечислить часть оплаченных Вами денег на услугу «добровольное страхование». Такие прецеденты уже были.

Чтобы этого не произошло, рекомендуем исключить данную услугу из ЕПД («Квитанции»), а именно:

  1. Для того, чтобы исключить услугу «Добровольное страхование» из ЕПД, необходимо написать заявление начальнику Управления ЕИРЦ «Королев» — Агееву Сергею Владимировичу, посетив офис Управления по адресу: г. Королев, ул. Коминтерна, д.12. (скачать заявление тут)
  2. Также, можно написать заявление в такой же форме на имя управляющего директора ООО «МосОблЕИРЦ» Рогановой О.Е. и выслать скан подписанного заявления на почту lkk@mosobleirc.ru.

Оплата «Добровольного страхования» в ЕПД предлагает нам страховку квартиры — ее конструктивных элементов (стен, полов, потолков, дверей, окон и т.п.), отделки, инженерного оборудования и внутренних коммуникаций.

Важно! При расчете стоимости полиса добровольного страхования жилья, включаемого в ЕПД, берут среднерыночные цены стандартной отделки и дешевенькой мебели.

Важно! Сумма страховых выплат сравнительно небольшая, что связано с минимальной платой страховых взносов. Это может быть положительным моментом для людей с небольшими доходами и отрицательным для тех, у кого в квартире евроремонт.

На страховые выплаты можно рассчитывать, если квартира пострадает от следующих событий:

  1. пожара и действий пожарных при тушении, например: залива, боя стекол, разбора стен;
  2. взрыва газа по любой причине, кроме терактов;
  3. аварии систем внутренних водостоков, отопления, водопровода, канализации, в том числе происшедшие вне застрахованного жилого помещения;
  4. сильного ветра (свыше 20 м/сек), урагана, смерча, шквала, а также сопровождающих их атмосферных осадков.

Важно! Чаще всего, застрахована ответственность управляющей компании, то есть выплата будет только, если квартиру затопило из-за того, что коммунальные службы вовремя не сделали капитальный ремонт крыши, или не проследили за состоянием отопительных труб. А вот если затопило не в результате аварии, а в результате поломки стиральной, посудомоечной машины или ванны-джакузи, не предусмотренной проектом дома и смонтированной в нарушение порядка переустройства жилых помещений — ни о каких деньгах на ремонт можно и не мечтать.

В конце каждого года страховщики рассылают потенциальным страхователям «Свидетельство о страховании жилого помещения». Фактически это договор-оферта на один год, в котором указываются условия страхования и оплаты, стоимость полиса, порядок получения страхового возмещения в случае несчастья. Договор оплачивается в рассрочку, 12-ю ежемесячными платежами, зафиксированными в ЕПД. Никаких специальных бумаг не заполняется – следует просто платить за квартиру по ЕПД, а строчку «добровольное страхование» пометить крестиком или галочкой. Квартира будет считаться застрахованной с первого дня месяца, следующего за полной оплатой ЕПД.

Важно! Чтобы в следующем месяце Ваша квартира была застрахована, нужно в срок до конца месяца внести сумму, достаточную для оплаты всех начислений по платежному документу (жилищных, коммунальных услуг и связи с учетом текущей задолженностей и пени) и страхового взноса. Если внесенная сумма меньше требуемой, Ваша квартира не будет застрахована, а излишек будет направлен в счет аванса за услуги ЖКХ.

Вывод:

Стоит ли вообще платить за иллюзорную страховую защиту, если на деле в ней столько дыр и подводных камней, решать только Вам, так как страхование жилых помещений проводится на принципе добровольности.