#СвободныйСобственник#

Добрый день, уважаемые собственники недвижимости МКД дом 37 корпус 1 и корпус 2!

На днях мы с Вам открыли наши почтовые ящики и обнаружили там большое гневное письмо, написанное госпожой Ушаковой, не являющейся собственницей жилья, но являющейся личным оруженосцем и по совместительству прессекретарем бессменного Председателя ТСН «Авангард» Тушкановой.

Оказывается, эти «уважаемые всеми дамы» решили не просто поприсутствовать на собрании собственников многоквартирного дома 37 корпус.1, но и за одно постараться сорвать данное мероприятие, устроив истерику с воплями и визгом. Понятно, что к данному собранию они не имели никакого отношения, так как не являются собственниками помещений в данном доме.

Госпожа Тушканова, перед тем как прийти на данное мероприятие видимо хорошенько выпила горячительного для храбрости, дабы настроиться на боевой лад и разогнать эту «шайку-лейку», собравшуюся без её на то согласия. Алкогольное амбре, исходящее от неё, ощущалось окружающими.

На данном собрании было много интересных событий. В том числе и потеря равновесия с приземлением на пятую точку, где из письма, по словам Ушаковой, находится голова Тушкановой. Трагикомедия, устроенная «бойцовскими дамочками» проходила под запись на видеокамеру Ушаковой.

Однако, данный спектакль не помешал устроителям собрания довести его до конца.

Теперь о Собрании.

Собрание было организовано представителями инициативной группы собственников жилья и нежилых помещений многоквартирного дома №37 корпус 1.

Цель собрания: Довести до собственников информацию об их праве на выбор формы управления общим имуществом в многоквартирном доме.

Собственники недвижимого имущества в многоквартирном доме имеют право сами выбрать форму управления своим имуществом. Формами управления имуществом являются следующие варианты:

  1. Договор на содержание и обслуживание общего имущества с одной из многочисленных лицензированных Управляющих компаний ЖКХ;
  2. Вхождение в состав членов не лицензируемого «Товарищества собственников жилья».

Преимущества варианта №1:

  1. При первом варианте управления, собственники сами выбирают себе лицензированную компанию, оптимально подходящую по тарифам и качеству обслуживания.
  2. Собственнику нет необходимости быть членом некоммерческой организации (ТСН «Авангард») и платить членские и другие взносы на содержание данной организации для того, чтобы участвовать в выборе компании по содержанию и обслуживанию общего имущества.
  3. В данной форме управления собственники напрямую заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и платят за тепло, воду, энергоснабжение и другие ресурсы непосредственно в ресурсоснабжающие организации минуя посредников, таких как МОСОБЛЕИРЦ и ТСН «Авангард».
  4. Лицензированная Управляющая компания ЖКХ не участвует в расчетах между собственниками многоквартирного дома и ресурсоснабжающими организациями. Она лишь оказывает услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества.
  5. Тариф на оказание услуг содержания и обслуживания устанавливается договором, согласно сметы.
  6. Управляющая компания берет на себя посредническую функцию по расчету, начислению и оплате с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН).
  7. В случае многочисленных жалоб на неудовлетворительное содержание и обслуживание общего имущества Управляющая компания может лишиться лицензии, а, следовательно, она заинтересована в добросовестном оказании услуг по договору.
  8. Собственники, своим решением, могут отказаться от услуг одной Управляющей компании и заключить договор с другой лицензированной Управляющей компанией.

Преимущества варианта №2:      отсутствуют.

Недостатки  варианта №2:

  1. Собственник недвижимого имущества в многоквартирном доме не может принимать решения по тарифам и качеству обслуживания, принадлежащего ему имущества, если он не является членом некоммерческой организации ТСН «Авангард».
  2. Даже являясь членом ТСН «Авангард», собственник может принять участие в решении о тарифах на содержание общего имущества только один раз в три года и реже, в зависимости от желания Правления ТСН «Авангард», что показала практика последних лет.
  3. Являясь членом ТСН «Авангард», собственник обязан содержать штат управления данного ТСН в лице председателя правления, его секретаря-оруженосца, главного бухгалтера, управляющего, паспортиста, сторожей-вахтеров, юриста, специалиста по обслуживанию сайтов и информационных систем.
  4. Помимо взносов на содержание некоммерческой организации ТСН «Авангард», собственник обязан оплачивать услуги Управляющей компании ООО «Домжилсервис 2» по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. В смету которой входят: услуги бухгалтерии, отдела кадров, делопроизводства, инженерной службы, техника, сметчика, с учетом налогов на заработную плату; страхования ответственности, обучение и сертификации специалистов.
  5. Все расчеты и начисления между собственниками недвижимого имущества многоквартирного дома и ТСН, Управляющей компанией, Ресурсоснабжающими организациями осуществляются через посредника в расчетах в лице компании-агента МОСОБЛЕИРЦ, которая выполняет функцию бухгалтера по начислению услуг, выставляет квитанции собственникам и предоставляет свой расчетный счет для транзита денежных средств. За данные услуги МОСОБЛЕРЦ берет с собственников от 1,5 до 3% с оборота денежных средств.
  6. Фактически в существующей сегодня схеме управления общим имуществом собственников многоквартирного дома участвуют три управляющие компании со своим штатом управления и бухгалтериями, которые нужно содержать, а именно:
    1. ТСН «Авангард»
    2. ООО «Домжилсервис 2»
    3. МОСОБЛЕИРЦ
  7. В варианте с ТСН «Авангард», как недостаток, возможно присутствует и коррупционная составляющая, и заключается она в том, что расчетным счетом некоммерческой организации ТСН «Авангард», как своим личным счетом, распоряжается госпожа Тушканова. Данный счет не подконтролен никаким проверяющим в течении нескольких лет между отчетно-перевыборными собраниями. Оборот данного счета составляет несколько миллионов рублей в месяц. Как вы можете догадаться, предприимчивый Председатель может легко воспользоваться остатками денежных средств на расчетном счете для решения своих личных проблем, а именно:
    1. Денежными средствами ТСН «Авангард» можно оплатить, например, начисленные ежемесячные проценты и части тела кредита по непогашенной ипотеке за квартиру. Ипотечный кредит был получен в 2008 году под залог приобретаемой недвижимости площадью 126,5 м2 сроком на 20 лет в ОАО АБ «Содействие общественным инициативам» (Сумму кредита можете предположить исходя из рыночной стоимости 3-х комнатной квартиры в доме 37 корп.2 в 2008 году).
    2. Или оплатить проценты по займам и кредитам личных компаний, особенно если у этих компаний нет выручки в течение долгого времени, а есть одни затраты на содержание «Мерседеса» руководителя и зарплату его водителя.
    3. При этом, не обязательно, что данные денежные средства будут украдены с расчетного счета ТСН «Авангард». Просто ими воспользуются на время, пока не поступит выручка от продажи недвижимости, ведь именно в этой деятельности специализируется компания ЗАО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВОДОЛЕЙ» ИНН 5054010491, владелицей которой является госпожа Тушканова.
    4. Или, вдруг, необходимо будет срочно закрыть финансовые дыры компании ООО «ЭСТАКАДА» ИНН 5018133650, также принадлежащей госпоже Тушкановой. На ООО «ЭСТАКАДА», судя по бухгалтерским балансам, взят кредит в 2013 году на сумму 4 118 000 руб. для приобретения Основного средства (предположительно автомобиль «Мерседес») на сумму 3 308 000 руб. ООО «ЭСТАКАДА» специально использовалась под операцию приобретения и несения расходов на содержание основного средства, так как по данным отчетности с 2012 года у данной компании выручки нет. Все данные по компаниям Вы можете взять в доступных открытых источниках, например, в РОССТАТЕ или в ФНС.

5. Риск использования варианта №2 для собственников, заключается также в том, что госпожа Тушканова не имеет других доходов, кроме как от вышеперечисленных компаний. При этом, данные компании практически не ведут какой-либо деятельности (выручки нет в течение нескольких лет). У госпожи Тушкановой и у ее компаний существует задолженность перед кредиторами, а, следовательно, можно легко допустить, что деятельность Председателем ТСН «Авангард» является единственной возможностью получения стабильного дохода для данной дамы путем завышения смет на ремонт, завышения тарифов на содержание МКД, получения откатов с Управляющей компании «Домжилсервис 2», свободного и бесконтрольного доступа к денежным средствам собственников МКД.

Выводы:

  1. Исходя из вышеизложенных преимуществ 1-го варианта управления общим имуществом и недостатков управления 2-го варианта управления, можно сделать вывод что для собственников недвижимого имущества многоквартирного дома, выход из членов ТСН «Авангард» и подписание договора с лицензированной Управляющей компанией ЖКХ будет предпочтительнее чем продолжение использования высоко рискованной, много затратной формы управления общим имуществом с участием ТСН «Авангард».
  2. Мы, инициативная группа собственников многоквартирного дома, принимаем решение о выходе из состава членов ТСН «Авангард» и призываем к этому всех здравомыслящих собственников многоквартирных домов 37 корпус 1 и корпус 2.
  3. Объявляем о создании свободной организованной группы собственников недвижимости двух многоквартирных домов Не членов ТСН «Авангард» под логотипом #СвободныйСобственник#.
  4. Призываем, всех присоединяться к нашей группе. Предоставленное нам «Заявления о выходе из членов ТСН «Авангард» является фактом присоединения к группе #СвободныйСобственник#.
  5. Как только мы с Вами объединим 50% недвижимого имущества, принадлежащего собственникам, входящим в группу #СвободныйСобственник#, у нас появится возможность выбрать лицензированную Управляющую компанию ЖКХ и заключить с ней договор.
  6. Но уже сегодня группа #СвободныйСобственник#, начинает готовиться к заключению прямых договоров между нами и ресурсоснабжающими организациями, что становиться законным с 01 января 2017 года.

P.S  В дополнение к вышесказанному добавим следующее:

Многие собственники задаются вопросом — Зачем нам подсовывают для голосования Управляющую компанию «Коммунальные Технологии»?

Отвечаем:

  • Ни за какие «Коммунальные Технологии» голосовать не обязательно. Данным опросом мы определяем Ваше отношение к данной компании после встречи на собрании с её представителями. Не более того.
  • На сегодняшний день мы не можем с Вами официально выбирать какую-либо Управляющую компанию, до тех пор пока в составе группы #СвободныйСобственник# не наберется количество собственников с количеством голосов 50% + 1 голос.