Продолжение темы начислений по ОДН

Добрый день, уважаемые собственники жилья и помещений ТСН «АВАНГАРД»!

Как «разводят» овец в стаде баранов?

ВСТУПЛЕНИЕ

В предыдущем письме от 03.09.2016, смотрите ниже, мы с вами рассмотрели каким образом Правление ТСН «Авангард», вопреки пункта 6 статьи 135 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016), может заставить собственников жилья платить по обязательствам самого ТСН «Авангард» и, таким образом, оплачивать чужие долги по холодной и горячей воде, руководствуясь порядком и формулой, установленными Постановлением правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

Однако, мы с вами знаем, что существует верховенство Законов РФ, а Жилищный кодекс является Законом РФ над Постановлениями правительства РФ и другими нормативными актами. В случае, если существует противоречие между Законом и Нормативным актом, Суды должны руководствоваться статьями Жилищного кодекса.

Для справки:

Статья 135 ЖК РФ: Товарищество собственников жилья

Пункт 6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Вывод:

  1. В случае, если Вы являетесь добросовестными плательщиками потребленных услуг горячей и холодной воды, согласно показаний индивидуальных приборов учета и можете это доказать в суде, предоставив все подтверждающие документы, Вы не обязаны оплачивать долги ТСН, скрытые под названием «ОДН» (общедомовые нужды).
  2. Правление ТСН «Авангард», скрывая под статьей ОДН и начисляя членам ТСН свои обязательства перед ПАО «Теплосеть» и ПАО «Водоканал», нарушают Жилищный Кодекс РФ и тем самым нарушают Ваши права.

Глава 1.

В данной главе, мы с вами попробуем разобраться с причинами внезапных и неожиданных телодвижений Правления ТСН «Авангард», связанных с выставлением крупных сумм начисления членам ТСН в виде ОДН за период с 2013 по 2016 годы.

Существовавшее разногласие в Жилищном кодексе и Постановлении правительства приводило к постоянным судебным спорам, поэтому Правительство своим Постановлением №603 от 29.06.2016 года с 01 июля 2016 года внесло изменение в Постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг……», которые закрепили расчет Общедомовых нужд исключительно по нормативу потребления. Это означает, что с 01 июля 2016 года, отменена плата за сверхнормативное потребление холодного и горячего водоснабжения. Расчет Общедомовых нужд по водоснабжению с указанной даты должен производиться в пределах нормативов потребления установленных Приказом Министерства строительного комплекса и жилищно-комунального хозяйства Московской области №28 смотрите таблицу ниже. тариф ОДН воды

Выводы: 

  1. С 01 июля 2016 года, согласно внесенным изменениям в Постановление правительства РФ, Правление ТСН «Авангард» обязано начислять ОДН только по нормативам потребления.
  2. Закон обратной силы не имеет и поэтому все ОДН, выставленные нам в качестве начислений до 01 июля 2016 года, не могут быть пересчитаны, а перерасчеты ОДН, сделанные после 01 июля 2016 года, должны быть по нормативам потребления.
  3. Для того, чтобы осуществить перерасчет, ТСН «Авангард» обязано было подписать Акт сверки с Теплосетью и Водоканалом, дабы зафиксировать задолженность перед ними на дату перерасчета ОДН, плюс на дату перерасчета должны быть показания всех индивидуальных приборов учета (сделано это или нет покажет суд). 
  4. Перерасчет задним числом ОДН за предыдущие годы не возможен, если нет данных согласно пункта 3.
  5. ТСН «Авангард» отправило письмо в адрес Начальника Управления ЕИРЦ «Королев» №76 от 13 июля 2016 года с просьбой осуществить перерасчет уже начисленных и перерасчитанных много раз ОДН за период с 01 августа 2013 по 31 мая 2016 года, а также с 01 июня 2016 года, без учета нормативов потребления, а просто по принципу всю сумму долга распределить пропорционально площади. Сделало оно это, чтобы до собрания закрыть вопрос с ОДН.
  6. Как мы видим, данное письмо составлено на дату 13 июля 2016 года, а Постановление вступило в силу 01 июля 2016 года

Глава 2.

Однако, Правительство, в своем постановлении оставило возможность недобросовестным ТСН и Управляющим компаниям ЖКХ списывать задолженность на собственников в полном объеме в случае, если это будет принято решением общего собрания. В оригинале написано это так:

«При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.»

Наше доблестное Правление ТСН «Авангард», зная об этом, скрытно за ворохом бумаг и быстро внесло данное исключение в «Порядок определения размеров обязательных платежей и взносов членов ТСН «Авангард», а также собственников,  не являющихся членами Товарищества на 2016 год»  пункт 3, за которое сегодня осуществляется голосование на Общем собрании ТСН, решение по которому будет принято (или сфабриковано) только после 3 сентября 2016 года.

В оригинале написано следующее…..

«Распределение объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, рассчитывается раздельно по многоквартирным домам, находящимся в управлении Товарищества, и   осуществляется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме…….»image-23-06-16-10-39-37 image-23-06-16-10-39-38

 

Выводы:

  1. Успешно осуществив для себя голосование по Общему собранию сентября 2016 года, Правление ТСН «Авангард» сохраняет за собой возможность осуществлять распределение долгов перед поставщиками услуг не по нормативам, а в полном объеме за счет собственников пропорционально площади жилья. При этом в строке ОДН могут быть заложены  любые суммы, не обязательно связанные с задолженностями по воде. Доказать это будет сложно.
  2. Не понятно при этом, зачем тогда платить по показаниям индивидуальных приборов учета, если все равно, в конечном итоге, заплатишь пропорционально площади?
  3. Защитники Правления ТСН «Авангард» смогут «радоваться», что они получат дополнительные существенные расходы из своего кармана не только за свое собственное потребление воды, но и за потребление воды соседа, который либо не платит вообще, либо просто владеет меньшей площадью жилья.
  4. Уважаемые собственники, наша задача не допустить положительного решения по Общему собранию для данного Правления ТСН. Голосуйте против! Иначе мы все проиграем!!!
  5. Пора уже менять Правление, которое старается нас обмануть любыми способами.